Memorymoog

Аналоговый  синтезатор производства Moog Music с 1981-85 гг, последний полифонический синтезатор, который будет выпущен Moog Music до того, как компания была продана и переименована в  Moog Electronics. Сравнимый с другими полифонических синтезаторами того времени, такими как Sequential Circuits Prophet-5 и Oberheim OB-X Memorymoog отличился  3-мя  осцилляторами на голос и большим количеством пресетов.

memorymoog

Если более ранний синтезатор Polymoog (1975) имел неограниченную полифонию, 6-голосный Memorymoog превосходит его по возможностям создания звука, и часто описывается как шесть объеденных Minimoogs в одном корпусе. Каждый из шести голосов от Memorymoog состоит из 3-х управляемых напряжением генераторов, которые могут быть установлены в любой комбинации формы волны: импульс (переменной ширины), пила, треугольник, и свободно переключается до 4-х октав начального диапазона. Каждый голос также имеет свой собственный 24dB/Octave Low Pass управляемый напряжением фильтр. Moog Music мудро включала в себя дискретную реализацию своего знаменитого, запатентованного transistor ladder filter, который был впервые представлен в системах Moog Modular 1960-х годов и впоследствии получил широкое распространение и известность в Minimoog. В режиме Mono, функции Memorymoog как традиционный монофонический синтезатор с 1-18 осцилляторов, выбираемые в унисон для мощных лидов и басов. Пользователь может также указать любую комбинацию Low-, Latest- или High-Note Priority keying и Single или Multiple Triggering, для внушительноой степени контроля. Функция Chord Memory (для одной клавиши, параллельный аккорд «planing» эффекты), арпеджиаторы также имеются, в то время как независимый LFO с 5 не смешиваемых сигналов позволяет одновременную модуляцию каждой частоты VCO, длительность импульса генератора и частоту среза фильтра в любом сочетании! Кроме того, VCO-3 также могут быть использованы в качестве низко- или звуковой частоты источника модуляции. При тщательном программировании, аудио частотной модуляции, используя 3 генератор можно прийти к убедительным псевдо акустически подобных FM  тембров, как правило, не связанных с аналоговым вычитательным синтезом.

Memorymoog использует интегральные схемы Curtis CEM3340 , в отличие от дискретных осцилляторов Moog, используемых в синтезаторах Minimoog и модульных системах. С 18 осцилляторами, 6 голосами, VCF Moog и собственным перегрузом через секции Mixer, прибор имеет массивный звук  и способен доминировать в миксах, в которой он используется.

Благодаря сложной аналоговой архитектуре, Memorymoog были исторически склонны к определенным проблемам надежности, а затем и вовсе заработали репутацию не-пригодности к эксплуатации. Тем не менее, после значительной доработки схем —  сделали Memorymoog гораздо более надежным инструментом. Внешне Memorymoog имел красивый дизайн с использованием отделки массива ореха  — опять реверанс в сторону его Minimoog наследия — и матового алюминия передних / задних панелей.

Вскоре после первоначального выпуска Memorymoog, Moog Music представила его модификацию Memorymoog Plus. Plus уже имел установленный MIDI-интерфейс — что сделало его одним из первых инструментов с MIDI реализацией, так же был добавлен полифонический и монофонический секвенсор, последний из которых используется для управления внешним управляющим сигналом (через заднюю панель CV\Gate гнезда). Стоит отметить, что пакет MIDI интерфейса был также доступен от Moog Music в качестве заводской модификации для оригинальной «не-плюс» Memorymoog. Значительная часть дискуссии была сосредоточена вокруг сравнительной играбельностью и звуковых различиях между Plus и Не-Plus Memorymoogs; в частности, некоторые владельцы Не-Plus настаивают на том, что первоначальные блоки превосходят модели Plus, с добавленным на борт Z-80 микропроцессором так как использование в схеме недостаточно продуманного MIDI / секвенсора, приводит к заметной задержке (размазыванию) атаки.

This entry was posted in Moog and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.