Поливокс

двухголосный аналоговый синтезатор, разработанный и выпускавшийся в СССР с 1982 по 1990 годы. Благодаря уникальному звучанию и внешнему виду стал одним из наиболее популярных и известных на западе советских синтезаторов.

polyvox-1

«Поливокс» был разработан на уральском предприятии «Вектор», производство осуществлялось на Качканарском радиозаводе «Форманта». Он должен был стать доступной советским музыкантам заменой американских и японских синтезаторов, выпускавшихся компаниями Roland, Moog и Korg. Схемотехника синтезатора была разработана ведущим инженером Владимиром Кузьминым. Ведущим дизайнером была его жена Олимпиада, черпавшая вдохновение в дизайне советских военных радиостанций. Розничная цена синтезатора составляла 920 рублей. Точное количество выпущенных синтезаторов неизвестно. В западных источниках оно оценивается в 100 000 штук, по оценке, данной Владимиром Кузьминым, объём производства не превышал 300 штук в месяц.

У «Поливокса» имелся ряд особенностей, встречающихся не во всех аналоговых монофонических синтезаторах, например, возможность переключения фильтра между режимами полосового фильтра и фильтра нижних частот, или наличие двух генераторов огибающей, которые могли автоматически повторять фазы атаки и затухания.

polivoks-2

Из-за своего уникального происхождения и сравнительной редкости, а также необычного звучания и внешнего вида «Поливокс» приобрёл популярность на западе. Он используется музыкальными коллективами, берущими вдохновение в ностальгии по СССР, или остальгии в бывшей ГДР.

 

This entry was posted in СССР and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.