CV\Gate

Что же такое секвенсор в общем понимании? В самом названии читается следующая трактовка — это инструмент, управляющий записью и воспроизведением секвенций — отдельных повторяющихся мелодических или ритмических рисунков.

Википедия, например, дает секвенсору следующее определение: Секве́нсор, или секвенсер (от англ. sequence, последовательность) — аппаратное или программное устройство для записи в реальном времени и воспроизведения музыки, как совокупности нот и характеристик их исполнения, представляемых в различных формах, например CV-Gate или MIDI-сообщений. Дополню от себя, что секвенсором часто также называют крупные программные продукты, также называемые DAW (digital audio workstations), позволяющие работать с аудио и midi данными.

Немного истории

Первые секвенсоры были созданы в качестве модулей управления аналоговыми синтезаторами, секвенции (т.е. последовательности нот) хранились на перфокартах.

Эти устройства генерировали ритмически повторяющиеся и зацикленные во времени цепочки электрических низковольтных сигналов, на которые реагировал синтезатор, подключенный к секвенсору. В зависимости от того, к какому именно модулю синтезатора был подключен секвенсор, модулировались различные параметры — воспроизводилась последовательность звуков, или же ритмично менялись характеристики каких-либо модулей, например, фильтра.

CV\Gate

В определенный момент управляющие сигналы секвенсоров тех времен были унифицированы в общепринятый стандарт, называемый CV/Gate. CV-сигналы с помощью напряжения управляли градациями параметров — высотой нот, характеристиками параметров, в то время как Gate — сигналы имели только 2 градации напряжения – вкл./выкл., управляли стартом и окончанием нот в секвенции, включением/выключением отдельных модулей и др.

Однако разные производители синтезаторов случайно или намеренно вводили разные шаги в градациях параметров управляющих сигналов своих инструментов, поэтому многие из инструментов тех времен были несовместимы друг с другом.

This entry was posted in Интерфейс and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.