Synclavier

Среди используемых известными исполнителями клавишных инструментов редко можно встретить что-то особенное. В большинстве случаев это те же модели, доступные в свободной продаже. Пожалуй, можно вспомнить только несколько редких вариантов: рояль Steinway с MIDI интерфейсом (Phil Collins); многоголосный вариант Yamaha VL 1 под названием Yamaha VP 11, который так и не пошел в серию (его применял один из многочисленных клавишников, участвовавших в записи альбома Michael Jackson HIStory), да модульные аналоговые синтезаторы с компьютерным управлением (ценою в сотни тысяч долларов). Однако наших читателей больше всего интересует Synclavier — инструмент во многом новаторский, проложивший дорогу продукции других производителей.

synclavier

В конце 70-х фирма New England Digital выпустила инструмент под название Synclavier I — первый полностью цифровой синтезатор. Методом синтеза являлась восьмиразрядная частотная модуляция (также впервые, еще до DX 7), довольно примитивная по нынешним меркам и хуже, чем в DX 7. Для редактирования параметров использовался интегрированный компьютер марки «Able», один из самых первых на основе RISC процессора, предвосхитивший сам термин RISC.

В 1980 году вышел Synclavier II, который обычно все и имеют в виду при слове Synclavier. Наряду с частотной модуляцией в этом инструменте используется синтез на основе воспроизведения семплов, названный «partial timbre». Synclavier II позволяет производить цифровую запись звука и сохранение параметров на диск. Однако синтезатор отличается не очень хорошей клавиатурой.

Новый инструмент с улучшенной фортепьянной клавиатурой вышел в 1984 году и был назван просто Synclavier. Он содержит 64 пресетных звука и имеет оперативную память объемом 32 Мб. Можно записать до 16 дорожек звука в память, есть и секвенсор в 200 дорожек (то есть Synclavier был еще и первой синтезаторной рабочей станцией). Полифонию можно увеличить до 32 голосов, а по заказу изготавливался инструмент со 128-голосной полифонией. Из контроллеров есть две педали, шесть педальных переключателей и ленточный контроллер. Через некоторое время для синтезатора появилось дополнение, позволяющее производить запись непосредственно на диск (также первое коммерчески доступное, более того, впервые был применен термин direct-to-disk recording), из которого, со временем, образовался другой продукт фирмы NED — многодорожечная система записи на диск Post Pro.

Многие утверждают, что Synclavier до сих пор является лучшим по звуку среди синтезаторов на основе воспроизведения семплов. Частично это связано с особенностью конструкции цифро-аналоговых преобразователей.

Synclavier1

Системы Synclavier стоили более 100 тыс. долларов (как сказал один музыкант: «заплатив такие деньги, я думал, что смогу в нем жить»). Изменения, производимые фирмой, касались в основном добавления новых функций, однако не предпринималось никаких попыток снизить стоимость. В результате, летом 1992 года фирма New England Digital прекратила свое существование. Практически весь инженерный персонал NED был нанят фирмой Fostex, что вылилось в появление системы записи Foundation 2000. Система получилась очень удачной, но не стала коммерчески успешной. В результате подразделение было распущено и инженеры разбрелись по нескольким фирмам (Mackie, E-mu, Digidesign, Timeline, Kurzweil). Однако история Synclavier на этом не закончилась, поскольку трое владельцев инструментов выкупили все права и основали новую фирму, The Synclavier Company, которая продолжает техническую поддержку, разработку программного обеспечения, выпускает продукцию и даже производит новые продукты, например, программу преобразования форматов звуковых файлов S-Link для Macintosh.

Текущая модель называется Synclavier 9600. Инструмент имеет клавиатуру в 76 клавиш (с послекасанием) и специализированные органы управления для большинства функций. Полифония 32 голоса, может быть увеличена до 96 голосов блоками по 8 голосов. Объем оперативной памяти 16 Мбайт, расширяется до 768 Мбайт блоками по 16 Мб. Секвенсор в 200 дорожек записывает всю информацию в процессе работы, в том числе редактирование звуков, создание программ, назначение программ, MIDI установки. Есть симметричный стерео выход (XLR или джек) с 16-разрядным аналого-цифровым преобразователем и восемь индивидуальных выходов (XLR). Число индивидуальных выходов может быть увеличено до 16. Частота дискретизации изменяется от 1 кГц до 100 кГц, в интервалах по 0,1 кГц. Есть жесткий диск объемом 385 Мбайт, флоппи-дисковод размером 5,25″, два MIDI входа, восемь MIDI выходов, вход/выход word clock, SMPTE синхронизатор.

Дополнительно можно установить магнитооптический дисковод объемом 1 Гбайт, MIDI коммутационную панель (16х16), модуль FM синтеза (до 32 голосов), модуль сжатия временного диапазона и преобразования частоты дискретизации, систему записи на диск (4, 8, 12 или 16 дорожек), модуль считывания синхросигнала формата VITC. Кроме того, можно подсоединить компьютер (Macintosh II или Quadra) и использовать программный библиотекарь TransferMation или программу нотации.

Как владельцы Synclavier были замечены George Duke, Pat Metheny, Sting, Michael Jackson, Frank Zappa, Geoff Downes.

This entry was posted in Synclavier and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.