E-mu Emulator

E-mu Emulator I

Выпущенный в 1982, первый аппарат представлял из себя рабочую станцию с клавиатурой и был снабжен дисководом гибких дисков, что позволяло владельцу создавать свою собственную библиотеку звуков и записывать их на дискету.

Самый первый экземпляр, под номером «Serial number 001» достался Стиви Уандеру. Музыкант высоко оценил аппарат на выставке музыкальных инструментов NAMM в 1981 году, а его имя немало поспособствовало рекламе инструмента. Среди других пользователей были такие знаковые коллективы 80-х, как New Order и Genesis. Производство Emulator I прекратилось в конце 1983.

E-mu Emulator II

Второй семплер был выпущен в 1984 году и стал даже успешнее своего предшественника. Emulator II пользовался большим спросом на протяжении всех 80-х. Один из самых известных звуков семплера — флейту «Shakuhachi», можно услышать в песне «Sadeness» проекта Enigma и в суперхите Питера Гэбриэла «Sledgehammer». Pet Shop Boys полностью аранжировали на Emulator II свой хит 1984 года «West End Girls», а Modern Talking использовали сей инструмент при записи «Cheri, Cheri Lady».

emu-emulatorII

E-mu Emulator III

Выпускался с 1987 года и до начала 90-х. Третий инструмент не пользовался большим спросом, однако ему удалось засветиться на нескольких весьма знаковых записях, например, на культовом альбоме «Violator» группы Depeche Mode.

This entry was posted in E-mu, Легендарные синтезаторы and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.