Ensoniq ESQ-1

Ensoniq Corp. — американская корпорация, производитель электроники, широко известная в середине 1980-х и 1990-х по её музыкальным инструментам, в основном сэмплерам и синтезаторам.

Компания Ensoniq была основана в 1982 году бывшими инженерами компании MOS Technology Робертом («Боб») Яннесом (дизайнер MOS Technology SID чипа для домашнего компьютера Commodore 64), Брюсом Крокетт , и Ал Шарпантье. Их первым продуктом была программа моделирования барабанной установки для домашнего компьютера.

Ensoniq вступил на рынок инструментов с семплером Ensoniq Mirage в 1985 году. При цене $ 1500, Ensoniq Mirage стоил значительно меньше, чем предыдущие семплеры, такие как Fairlight CMI и E-MU Emulator. Начиная с Ensoniq ESQ-1, компания начала производить синтезаторы, основанные на волновых таблицах. После успеха этих продуктов, Ensoniq создала дочернее предприятие в Японии в 1987 году.

ensoniq_esq1_lg

Продукция компании Ensoniq отличалась высоким профессионализмом. Сильной стороной в продаже были как простота в использовании, так и характеристики «жирного», насыщенного звука. После Ensoniq Mirage все инструменты Ensoniq имели встроенные секвенсоры (даже сэмплеры конца 80-х и начале 90-х годов). Предоставление принципа «все-в-одином» и «цифровая студия» составляли основную концепцию инструментов. Они представляли из себя так называемые «Музыкальные Рабочие Станции». Высококачественные модули эффектов были включены в инструмент, наряду с дисками или картами памяти.

В январе 1998 года Ensoniq Corp. была приобретена компанией Creative Technology за 77 миллионов долларов. Слившиеся E-MU Systems и Creative Labs, после долгого двенадцатилетнего перерыва, объявили о возвращении на рынок Ensoniq в 2011 году, с особой командой дизайнеров и молодых специалистов по маркетингу.

This entry was posted in Ensoniq and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.