Маэстро

Полифонический аналоговый синтезатор «Маэстро» был создан в 1984 году, выпускался с 1986 по 1995 года на УПО «Вектор»

Инженер разработчик Владимир Кузьмин, дизайнер Олимпиада Кузьмина,

Для своего времени он мог считаться очень передовым синтезатором, включающим в себя не только 4 голосную полифонию, а так же и другие функции серьезного профессионального синтезатора, устройство получения частотного вибрато с регулируемой глубиной и частотой, эффект «хор» с регулируемой глубиной, управляемый фильтр с регулируемой частотой среза и резонансом. 20 заранее запрограммированных пресетов, микропроцессорное управление реализованное на Советском МП КР580 !

Так же присутствует функции «арпеджио-тремоло» с регулировкой скорости,  «джойстик» позволяющий смещать строй и управлять глубиной вибрато.

По схемотехнике представлял из себя достаточно сложное электронное устройство, которое включало в себя кроме БИС, так же большое количество ИС разной логики в цифровой части и других ИС и дискретных радиодеталей в аналоговой.

Стоит отметить, что по звучанию и функциям он не уступал аналогичным синтезаторам иностранного производства конца 70г, начала 80 г.

Была собрана и выпущена большая партия этих замечательных инструментов, многие из которых до сих пор находятся в рабочем состоянии, а многие прошли еще и различные улучшения и доработки, с расширением его возможностей и добавлением к нему MIDI интерфейса

Синтезатор «Маэстро» в 80 годы прошлого века был очень популярен у многих Советских исполнителей, его использовали музыкальные коллективы и не только на сцене, но и для записи своих альбомов в студиях, а так же многие композиторы для озвучивания Документальных фильмов, Художественных фильмов и Мультфильмов.

 

 

This entry was posted in СССР and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.