Moog Source

Moog Source является монофоническим, управляемым Z80 микропроцессором, аналоговым синтезатором производства Moog Music с 1981 по 1985 год. Source был первым синтезатором Муга, который мог предложить хранение патчей в  памяти. Дизайн был также первым (и единственным) у Moog с плоской мембранной клавиатурой, заменяющей стандартные кнопки, ручки и ползунки, и наряду с мультицветной графической панелью это было очень отличным от всего того, что Муг предлагал в то время. Хотя внедренные в то время, мембранные панели могли выйти из строя, если злоупотреблять неоднократным нажиманием ногтями, а не кончиками пальцев.

used-moog-source

В дополнение к памяти, вмещающую 16 настроек, Source имеет 37-нотную клавиатуру, а также два ГУН, которые могут быть выбраны из трех форм волн и трех октав. Запрограммированные предустановки могут быть сохранены в аудиоинтерфейсе кассеты, чтобы освободить встроенную память для дополнительных новых патчей. 24dB/octave VCF имеет параметры для отслеживания клавиатуры, частоты среза, резонанса, и формы огибающей. Есть два ADSR генератора огибающей, которые могут быть установлены в один или несколько режимов запуска, один для VCF и один для СВУ. Для модуляции Source имеет LFO и sample и hold. Синтезатор также содержал рудиментарный секвенсор.

moog_source_rear_lg

Инструмент широко использовался группой Devo на их альбоме 1981 New Traditionalists, группа также появилась в начале печатной рекламы для синтезатора.

Source использовали Toby Smith, клавишник из группы Jamiroquai, Depeche Mode и New Order.

This entry was posted in Moog and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.