Терменвокс

Терменво́кс (Theremin termenили Thereminvox, дословно «Голос Термена») — музыкальный электронный инструмент, созданный в 1920 году советским инженером-физиком Львом Терменом, по мнению электронщиков — дедушка всех современных и вообще первый в мире полноценный концертный синтезатор.

Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от своих рук до антенн инструмента, за счёт чего изменяется ёмкость колебательного контура и, как следствие, частота звука. Вертикальная прямая антенна отвечает за тон звука, горизонтальная подковообразная — за его громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать хорошо развитым музыкальным слухом: во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому не может фиксировать положение рук относительно него и должен полагаться только на свой слух.

Инструмент предназначен для исполнения любых (классических, эстрадных, джазовых) музыкальных произведений в профессиональной и самодеятельной музыкальной практике, а также для создания различных звуковых эффектов (пение птиц, свист и т. п.), которые могут найти применение при озвучивании фильмов, в театральных постановках, цирковых программах.

Существует несколько разновидностей терменвокса, различающихся конструкцией. Производятся как серийные, так и штучные модели.

moog-etherwave-w

tvox-tur

Со временем сложились различные школы игры.

Школа терменвокса в постсоветском и европейском пространстве — Russian Theremin School находится в Москве и Санкт-Петербурге (под руководством Петра Термена) сайт http://theremintimes.ru

В Японии существует своя школа терменвокса — под руководством Масами Такэути.

This entry was posted in Легендарные синтезаторы, Необычные and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.