Korg Polysix

Korg_Polysix_1   Этот знаменитый и по сей день любимый всеми ценителями аналогового звука синтезатор выпускался фирмой Korg в 1981 году. Его ближайшим конкурентом считаются синтезаторы серии Juno, которые делала компания Roland, однако стоит заметить, что Polysix сошел с конвейера немногим раньше Juno  6 и на год раньше Juno 60.  Таким образом, именно Polysix первым предоставил «простым смертным» музыкантам возможность прикоснуться к настоящему программируемому полифоническому синтезатору, ибо по цене он был куда доступнее, нежели именитый «американец» Prophet 5 или «соотечественник» Roland Jupiter 8. Архитектура Polysix и  Juno практически идентична, однако они различаются в главном — в своем звучании. Сразу надо сказать, что Polysix — это абсолютно аналоговый синтезатор, ибо его осцилляторы контролируются напряжением (VCO), в отличие от синтезаторов Juno, оборудованных DCO — то есть, осцилляторами, контролируемых уже цифровым методом. У VCO есть только один недостаток, который, по сути, является обратной стороной его же достоинств — при продолжительной работе инструмента (а также и просто с течением лет) они немного «плывут» по строю. Причем если причиной является почтенный возраст инструмента, то, скорее всего, понадобится перекаллибровка осцилляторов, что лучше доверить опытному мастеру. Однако именно осцилляторы, контролируемые напряжением, и дают тот самый настоящий, «неиспорченный» жирный аналоговый звук. Вообще, Korg Polysix по звуку больше похож на американские синтезаторы, нежели на японские (понятие «японский саунд» применительно к синтезаторам распространилось благодаря синтезаторам Roland Juno. Звук у них прозрачный, тонкий и немного резковатый. Разумеется, эти качества можно воспринимать как положительно, так и отрицательно — это уже дело вкуса). В общем, звук у Polisix гораздо мягче и «мясистее», нежели у Juno.

korg_polysix
Также, на первый взгляд, Polisix выглядит очень похоже на своего прямого собрата — синтезатор Korg MonoPoly, который тоже выпускался в 1981 году. На самом деле, Polisix, конечно, круче — все-таки он снабжен памятью на 32 звука, 6-ти голосная полифонией, программируемыми эффектами модуляции. И, конечно, в ряду его главных достоинств стоят встроенные эффекты Chorus, Phase, Ensemble, и это в те годы, когда даже наличие одного эффекта Chorus уже было огромным преимуществом. Причем корговский Chorus звучит просто замечательно. Даже странно, что фирма не выпускала его в виде отдельного прибора (скажем, гитарной педали). Именно включив Chorus, очень легко добиться от Polysix гораздо более насыщенного звучания, нежели можно было бы ожидать от синтезатора, в котором задействуется лишь один осциллятор на голос.
polysix   Создание и редактирование звуков на Polysix чрезвычайно интуитивно, инструмент охотно «отзывается» на малейшие манипуляции с регуляторами, что с лихвой компенсирует отсутствие у него дисплея (как у Prophet 5).  Секция ADSR (то, что в синтезаторах советского производства называлось «Атака», «Задержка», «Спад» и «Затухание») обладает очень широким диапазоном: максимальное время атаки составлет 18 секунд, затухания — 25 секунд! Низкочастотный фильтр Polysix особенно хорошо звучит «в низах».
Среди главных «козырей» Polysix также нельзя не упомянуть арпеджиатор (диапазон которого значительно шире, чем у Juno, ибо позволяет задействовать одну октаву, две октавы и всю клавиатуру полностью — а это 61 клавиша! —  против одно, двух и трех октав у арпеджиатора Juno) и функцию «Chord Hold», которая запоминает рисунок аккорда и позволяет воспроизвести его именно в таком виде с любой клавиши. Включив режим «Unison», вы превратите синтезатор в настоящего монофонического «монстра», ибо тогда все шесть осциляторов будут совместно работать на один голос. А уже упомянутые эффекты chorus/phaser/ensemble еще добавят весомости и мощи. Korg Polysix использовали такие музыканты, как Kitaro, Keith Emerson,  Eat Static, Astral Projection, Jimi Tenor, Global Communications, Tears for Fears. Вообще, этот инструмент обладает ярко выраженным «космическим», медитационным (благодаря развитому арпеджиатору) звучанием, способным отправить вас в длительное и яркое путешествие по звуковым галактикам. Виртуальную версию Polysix разработала также фирма Korg в своем известном пакете «Korg Legacy Collection«, в котором также присутствуют софтовые версии синтезаторов MS-20 и  Wavestation.

This entry was posted in Korg, Легендарные синтезаторы and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.